Bienvenue à
la Villa Méditerranée

Allez à Marseille. Marseille vous répondra. 
Cette ville est une leçon. L'indifférence coupable des contemporains ne la désarme pas. Attentive, elle écoute la voix du vaste monde et, forte de son expérience, elle engage, en notre nom, la conversation avec la terre entière."

Albert Londres - Marseille, portes du sud
 

Actualités
Toute l'actualité de la Villa Méditerranée

AFRIQUES, ENTRE PUISSANCE ET VULNÉRABILITÉ !

L’ART ET LA CULTURE DANS LES QUARTIERS

Festival

Découvrez la villa

Horaires d'ouverture :

Du mardi au vendredi de 12h à 18h
Week-end, jours fériés et congés scolaires de 10h à 18h

Pour les horaires d'ouverture en soirée :
consultez l'agenda

Agenda de la Villa
Nos prochains événements
25
Tuesday 25 April 2017
MYRIAM HARRY ET LA MÉDITERRANÉE
25
Tuesday 25 April 2017
Transitions métropolitaines
27
Thursday 27 April 2017
Auprès de mon arbre...
2
Tuesday 02 May 2017
L'INVENTION D'UN CITOYEN EURO-MÉDITERRANÉEN
4
Thursday 04 May 2017
20ans la Lucarne
9
Tuesday 09 May 2017
Afriques, entre puissance et vulnérabilité
13
Saturday 13 May 2017
CineHorizontes : projection "L'orphelinat"
16
Tuesday 16 May 2017
OU VA L'ALGÉRIE ?
17
Wednesday 17 May 2017 to Sunday 13 August 2017
Photomed
18
Thursday 18 May 2017 to Sunday 21 May 2017
L’Art et la Culture dans les quartiers
18
Thursday 18 May 2017
Au diable le diabète ...
20
Saturday 20 May 2017
Présentation des classes théâtre du lycée Marseilleveyre
25
Thursday 25 May 2017 to Friday 26 May 2017
Festival Oh les beaux jours !
1
5
9
13
Nos partenaires

La Villa Méditerranée privilégie une approche partenariale depuis son inauguration en 2013. Toutes les manifestations qui y sont organisées sont le résultat d’un partenariat avec des institutions publiques ou privées,  des organismes internationaux,, nationaux ou régionaux, économiques, universitaires, culturels ou associatifs.

Institut français du Liban
COPEAM
France Medias Monde
ETUDIANTS ET DEVELOPPEMENT
RFI
Euromed - IHEDN
CME
Ader Méditerranée
Caisse des dépôts
Alliance de Villes Européennes de Culture (A.V.E.C.)
Région PACA
roberto cimetta
CONSERVATOIRE DU LITTORAL
AFD Agence Française de Développement
IRD
CCI Marseille Provence
EUROCIRCLE
40 JOURS DE LA MEDITERRANEE
CUM
L'APARE
SANTE SUD
Médecins Du Monde
FFM
WAFAW
Festival d'Aix
Réseau Euromed France (REF)
Commission européenne
France 24
CMCA Centre méditerranéen de la communication audiovisuelle
FRANCE VOLONTAIRES
Alliance de Villes Européennes de Culture (A.V.E.C.)
Relais culture europe
Mucem
The Camp
TERRITOIRES SOLIDAIRES
ACIM
Aflam
FID
MMMM
ONUDI
AMU Aix Marseille Université